Прозрение. Форум для всех

Объявление

Время прописью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прозрение. Форум для всех » Триллеры » Перо Маркиза де Сада


Перо Маркиза де Сада

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Год выпуска: 2000
 
Страна: Германия, США, Великобритания

Жанр: драма

Режиссер: Филип Кауфман

В ролях: Джеффри Раш, Кэйт Уинслет, Майкл Кэйн, Хоакин Феникс

Описание: читать дальшеДействие картины происходит в 18 веке. Сексуальная, шокирующая история повествует о скандально известном Маркизе де Саде, о том, как его провокационное творчество перевернуло судьбы многих людей. Католический священник вовлечен в развратный и опасный мир Маркиза, поскольку они оба соперничают за любовь прекрасной молодой женщины. Маркиз, иронично издевается над ханжами и лицемерами по всем правилам хорошего вкуса и тона, заставляя их разоблачиться физически и эмоционально. Очень часто под маской грубости скрывается хрупкая красота возвышенных чувств и ощущений.

Фильм имеет 3 номинации на Оскар, в том числе за Лучшую мужскую роль, а так же Премию Британской киноакадемии и Золотой Глобус в этой же категории. Ну и так далее.

http://imdb.com/title/tt0180073/

Из записи в дневнике. Свеженькие впечатления:

Закончился мой ночной киносеанс. Сегодня на повестке была лента "Перо Маркиза де Сада".
Теперь впечатления делейтанта, т.к. историю данный персоны практически не знаю, ибо глубоко историю Франции и её общества изучать не приходилось - слава богу, потому что всвязи со своими увлечениями Второй Мировой на данную тему фильмы смотреть спокойно не могу.

Итак, "Перо Маркиза де Сада":
Фильм гениален, причём местами до полного безумия, обличённого в порочные людские страсти. Очень яркие и сочные картины, прекрасные типажи и обилие тезисов, с лёгкостью применимых и к современному обществу: эдакие маски лицемерия и приторного приличия, в то время как внутри у каждого есть свои демоны. Фильм, несомненно, затрагивает самые потаённые части сознания прямо по Фрейду . Это было смехом сквозь слёзы, потому что сатира там хлещет через край, потом периодически начинает появляться некоторое отвращение, а затем будто проваливаешься в тот ужасающе реальный мир.
Крайне примечателен и хорош дуэт Кейт Уинслет и одного из моих нынешних фаворитов Джеффри Раша. Маркиз из последнего получился просто изумительным: трагичный своей порочностью, разрушаемый непреодалимыми конфликтами внутри и с обществом, помешанный на процессе написания. Он презирает общество, но и не может без него, ибо это его зритель. На фоне столь внушительного и искушенного де Сада Маделен (Уинслет) выглядит крайне хрупкой и ранимой, но в то же время она будто дополняет образ Маркиза и является его неотъемлимой частью, она - это "луч солнца в тёмном царстве", которое в конечном счёте пожирает и её идола, и ёё саму.

В общем я всем очень рекомендую, особенно любителям серьёзного и глубокого кино. 10 баллов из 5!

0

2

хоть и 2000 год,но не смотрел...
Стоило бы найти)

0

3

Lacrevan

В продаже мне так и не удалось найти лицензию, так что пришлось оную скачать) Вообще не любитель таких фильмов, но этот оставил неизгладимое впечатление) Так что если возможность будет - рекомендую :)

0


Вы здесь » Прозрение. Форум для всех » Триллеры » Перо Маркиза де Сада