Прозрение. Форум для всех

Объявление

Время прописью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прозрение. Форум для всех » Поговорим о истории. » Революция 1917 год, гражданская война


Революция 1917 год, гражданская война

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Недавно где-то услышал слова: "Все страны гордятся своей историей, только Россия стыдится её."
Да, к несчастью, приходится признать, что это на самом деле так...
С прошлого года в России запретили как праздник День Октябрьской Революции, мотивируя это тем, что было пролито много крови из-за неясных до конца целей... Но ведь эти "неясные цели" помогли создать сильнейшее государство в мире. Конечно это государство было построено на боли и мучениях... но что здесь такого чего надо стыдится, отбирая у народа часть его истории, помогите разобраться.
К примеру во время гражданской войны в США погибло больше народа чем во время гражданской войны в России, при этом их День Независимости важнейший национальный праздник, а революция во Франции, когда было уничтожено огромное количество горожан восставших против королевской власти, и при этом французы каждый год проводят день памяти Парижской комунны...
Так почему же Россия стыдится того времени когда она стала колыбелью нового мирового строя?

0

2

Дорогой Клим!
Нынешние власти хотят уничтожить память о революции - но это не удастся. Есть великие литературные произведения о революции, написанные не на заказ - например, "Высокая болезнь" Пастернака.
И о революции 1905 года есть настоящее произведение - поэма "Девятьсот пятый год" Пастернака. И оно тоже не на заказ написано!

0

3

И еще... Кой черт - "из-за неясных целей"?
Был ведь десятичасовой рабочий день на фабриках и заводах - это Вам как? При ручном-то труде?
По-моему, до предела ясная цель - "Освобождение труда"! Так называлась первая революционная группа молодежи, в которую входил Ленин!

0

4

Для меня цели революции всегда были до конца ясны, "неясные цели" это слова правительства... Я никогда не стыдился истории государства в котором я родился, наооборот я гордился тем, что родился в стране которую уважает весь мир.

0

5

Клим, дорогой, я - тоже...
Но я всю жизнь популяризировал имя и идеи Ленина (правда, и левых эсеров и народовольцев отчасти - тоже). Хотя в компартиях никогда не состоял.
Если хотите - я Вам вышлю файл с поэмами "Высокая болезнь" и "Девятьсот пятый год" Пастернака. По эл. почте. По этим поэмам можно учить историю револиций в России. И написаны они отнюдь не на заказ.

Отредактировано Кицис (2007-09-03 01:37:24)

0

6

Никогда не отказывался от того что может повысить мой уровень знаний...

0

7

:help:

Интересно, почему на этом форуме плохие стихи собирают кучу отзывов, а хорошие никто не отмечает?
Форум создан не только для того, чтобы критиковать, но и для того, чтобы хвалить!
Я разместил превосходные поэмы Пастернака о революции в пункте "Коллекции" - и хоть бы кто похвалил...

:help:

0

8

Кицис написал(а):

Интересно, почему на этом форуме плохие стихи собирают кучу отзывов, а хорошие никто не отмечает?

Не только на этом.
Похвалы в большинстве своём одинаковы и однообразны. Ругать же можно каждый раз что-то новое. (

0

9

Революция 17 года - это позор России. Впрочем, увы, её народ до сих пор платит за свою слепость и наивность. И за фактическое содействие в расстреле Романовых.
Большевики - это преступники, которых впору было повесить, они изгадили всё, что было свято.

0

10

Гёт!
Не говорите глупостей! При Романовых был 10-часовой рабочий день на заводах и фабриках.
Вы когда-нибудь стояли у станка 10 часов?
При Романовых рабочий, работая 10 часов, еще и обед себе должен был готовить из дешевого мяса, которое ему было по карману - большевики же организовали общественные столовые на заводах и фабриках.
При Романовых у России никаких шансов на индустриализацию не было - большевики же наладили индустриальзацию страны...
При Романовых расстреляли множество демонстраций народа - за что Романовы и поплатились головой, и правильно царя расстреляли! Кровавое воскресенье 1905 года вспомните, расстрел на Ленских приисках вспомните!
Другое дело, что совсем незачем было расстреливать детей царя - но это типичный перегиб всех революций. Вы революцию в Мексике изучали? А Великую французскую революцию?
Гёт, не порите чепухи!

Отредактировано Кицис (2007-09-09 23:19:28)

0

11

Оффтоп: не стоило пыхтеть над постом, я уже говорила, что вступать с вами в дискуссию не собираюсь, ибо приемлю лишь адекватные дискуссии, так что увольте.

Да, кстати, Ваши большивики около 20 млн. русских *и не только* завалили. Ничего не напоминает? Да Гитлер просто мелкий хулиган в сравнении...
Это риторический вопрос, ваш ответ тут не нужен.

0

12

Гёт, это не риторический вопрос - на него существует ответ!
20 млн. завалили не большевики, а та бюрократия, которая пришла им на смену в сталинские времена!
Пастернак об этом писал, говоря о Ленине как о гении:
"Предвестьем льгот приходит гений -
И гнетом мстит за свой уход." - см. поэму "Высокая болезнь" на этом форуме в разделе "Коллекции", тема - "Стихи о революции" !!!

0

13

Кицис написал(а):

20 млн. завалили не большевики, а та бюрократия, которая пришла им на смену в сталинские времена!

А "множество демонстраций" расстрелял не царь, а его "верные слуги". Одно неизбежно следует за другим.

Кицис написал(а):

Другое дело, что совсем незачем было расстреливать детей царя - но это типичный перегиб всех революций.

Ну почему же? Вот как раз сам царь уже не представлял никакой опасности. А дети - это потенциальная угроза новой власти. Так что для перестраховки...

0

14

Хм... Расстрелы и уничтожения - это привычное дело для любого историка. Ни одна революция пока ещё не обошлась без крови (как необходимой, так и сверх того). Но я, тем не менее, осуждаю "дело" большевиков! Не только и не столько из-за расстрелов, сколь за уничтожение и истребление элиты! Вспомните кого расстреливали? Всех "проклятых буржуа" - а это ученые, медики, политики - уничтожена была вся интеллигенция, вся "мудрость нации", что накапливалось столетиями! Все, кто выжил - бежали... Большевики остановили, да что там остановили - откинули на столетие назад развитие величайшей державы - России! Давайте вспомним яркий пример того в произведении Булгакова "Собачье сердце". И кто после революции пришел к власти? Рабочие? Колхозники? Безграмотные и зачастую не знающие ничего, кроме "серпа и молота" - и эти люди управляли государством!
А насчет работы по 10 часов в сутки, уважаемый Кицис, хочу Вам сказать - до недавнего времени работал на крупном металлургическом комбинате, не рабочим у станка, но в цеху. Так вот, ежедневная работа по 16-18 часов в сутки в течении недели, а иногда и месяца, а так же регулярная работа (дежурство) по выходным - это у нас было обычное дело, при этом (заметьте) - оплачивали мне 5-ти дневную неделю с 8-ми часовым рабочим днем! - это сейчас!!! В условиях "демократии" и "построенного большевиками коммунизма"!!! Вам привести ещё примеры? Или Вам нужны примеры из того, "советского" времени? У меня и таких масса!

0

15

KrioL написал(а):

Вам привести ещё примеры? Или Вам нужны примеры из того, "советского" времени? У меня и таких масса!

Как сказал один господин, побывавший под Москвою: "Я не знаю ни одного другого правительства, которое бы так ненавидело свой народ..." - больше не нужны никаке комментарии.
Это был террор против собственного народа. Хотя... как посмотреть. У власти-то не русские встали - если уж всё своими именами называть...
После себя большевики такой ужас оставили в тех же Эстонии, Латвии, Польше... а в России - это катастрофа.

0

16

Еще раз повторяю - не путайте большевиков с той бюрократией, которая пришла им на смену...
А насчет того, что у власти стали нерусские - это Вы, Гёт, дуракам расскажите! Путин - не русский? Потанин - не русский? Изготовитель негодных лекарств (забыл фамилию) - не русский? Что Вы чушь националистическую порете? Брежнев был не русский? Оставьте!

0

17

Кицис написал(а):

Путин - не русский?

А причём тут Путин, простите? :O

А вот Сталин, Ленин, Дзержинский, Берия, Калинин, Молотов и т.д. - это просто риторический вопрос! Про комиссаров даже разговор начинать не буду, а то вы меня опять антисемиткой называть будете :lol:

Кицис написал(а):

Еще раз повторяю - не путайте большевиков с той бюрократией

Не путаю. KrioL всё абсолютно верно сказал, что к власти пришло безграмотное быдло, которое развернуло кампанию против тех, кто был, очевидно, лучше, образованнее, богаче их. Они уничтожили генофонд, оставив лишь себе подобных - совок.
А, к слову сказать, во время Великой Отечественной многие тех. разработки, пусть немного модифицированные, которые использовались, пренадлежали к царскому времени.
А голодомор в Украине? А карательные акции в странах Прибалтики и на территории России? А переселения фактически целых народов?
Ленина вешать надо на Красной площади, как некогда повесили Муссолини и его любовницу, а не в мавзолее этого... товариСЧа  держать.
В общем, KrioL в красках всё описал - не хочу повторяться об их "подвигах"...

0

18

Ленин - русский! Дзержинский, Сталин и Берия - действительно нерусские. Калинин, Молотов, Маленков и прочее быдло - все русские!
А насчет того, что Ленина надо немножечко развенчать - я согласен. Но только его уже переразвенчивали!
Насчет огромного числа часов работы в неделю в тяжелой промышленности - спорить не буду, т.к. просто не знаю. В Молдавии я жил. И у нас в Молдавии в легкой промышленности все обстояло благополучно - за исключением субботников. Субботники действительно были.

0

19

Теперь насчет того, что к власти якобы пришли Шариковы. Шариковы у власти никогда не были.
А насчет конкуренции между старой элитой и новыми правителями России - ни о какой конкуренции и речи быть не могло. Старая элита не умела править митингами и речами перед рабочими и перед толпой - и она новой власти была не конкурент! Маленькую - ооочень маленькую - часть ее отправили за границу просто чтобы не устраивали заговоров и военных переворотов.

0

20

Кицис написал(а):

Ленин - русский!

Насчёт национальностей спор продолжать не буду, дабы не выслушивать какие-либо обвинения определённого рода...)

Кицис написал(а):

Но только его уже переразвенчивали!

Совершенно несравнимо с тем, что он сделал.

И.Тальков. Комментарии излишни:

Стоп, думаю себе,
Что-то тут не так,
Культ развенчан,
А тиран спит в земле святой,
И в святой стене лежат
Палачи и гады
Рядом с теми кто раздавлен
Был под их пятой.

http://megalyrics.ru/lyric158333.htm

0


Вы здесь » Прозрение. Форум для всех » Поговорим о истории. » Революция 1917 год, гражданская война