Прозрение. Форум для всех

Объявление

Время прописью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прозрение. Форум для всех » Знакомимся » Наши страхи.Чего мы боимся???


Наши страхи.Чего мы боимся???

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Кто чего боится в этой жизни ??? Пишем,не стесняемся...

Я ,например,до ужаса боюсь высоты.Хотя сам себя очень часто пытаюсь себя в этом перебороть. Лажу на крыши многоэтажных домов.
Наверное,помогает.

0

2

я боюсь лестниц

...и ножи...

0

3

ПащуК написал(а):

я боюсь лестниц
...и ножи...

А почему именно это ??Только я не про то,что лестница может упасть  и нож ранить,а к тому,что  вообще ,как всё это началось ,откуда такое страх??

0

4

Не знаю .

Размышлять над этим вопросом пришлось долго, в итоге решение пришло: пусть он будет риторическим.

Хотя, конечно, можно загнаться и объяснить все, используя психологические аспекты: сослаться на то, что  с этими вещами что-то плохое связано: допустим падение с лестницы в детстве, или там ранение ножом. Я ничего подобного не помню, но это можно объяснить тем, что просто мозг вычеркнул плохое воспоминание, а страх остался.

Так же можно сослаться на прошлую жизнь....

А еще, может быть, передачи или эпизоды из фильмов повлияли...

Вообщем про страхи: почему они возникают, можно говорить бесконечно долго и так и не придти к общему мнению. Просто есть страх и все.

Еще одно время пугали меня мотоциклы, но это потому, что меня как-то подбили на мотоцикле.

0

5

Я боюсь одного - бессилия. А вот в него можно включить уже более конретные вещи: смерть, болезни и т.д.

0

6

Мне не задавали этот вопрос очень давно, и сейчас, чесно говоря, призадумался. Бояться смерти? - глупо, как говорится "все там будем" рано или поздно - и, кстати, это не совсем бессилие - это неизбежность, а потому, боятся не стоит,  стоит к этому готовиться , чтобы,  так сказать, достойно встретить!
А боюсь, скорее всего за близких людей... боюсь того, что в нужный момент не окажусь рядом (а такое, к сожалению, было... слава Богу, обошлось), или просто не смогу помочь...

Отредактировано KrioL (2007-08-21 00:49:54)

0

7

KrioL написал(а):

глупо, как говорится "все там будем" рано или поздно

Вовсе нет. Человек - социальное животное, а у животного есть инстинкты, в частности самый сильный - самосохранение или выживание (частное и вида в целом). Так что все люди её бояться пусть даже на уровне последней естественной инстанции - на уровне интстинктов, а не разума или сознания.((

0

8

А с чего Вы взяли, что животные боятся смерти?

0

9

Я тоже думаю,что не боятся....По крайней мере не все...

0

10

ПащуК

Речь идёт об инстинкте самосохранения, фактически это боязнь смерти на уровне инстинкта и необходимось выжить любой ценой.

0

11

Такую тему риторическую затронули...

Желание выжить - еще не значит бояться смерти.

0

12

темноты боюсь  :swoon:

0

13

Не боюсь высоты, но боюсь с неё падать.
Не боюсь темноты, но боюсь того, что может в ней скрываться.
Не боюсь смерти, но боюсь беспомощности.

0

14

ПащуК написал(а):

Желание выжить - еще не значит бояться смерти.

А что это тогда значит? :)

0

15

во боюсь смерти....потому что незнаю что ждет дальше((
хотя иногда и ее не боюсь

0

16

Goeth написал(а):

ПащуК написал:

    Желание выжить - еще не значит бояться смерти.

А что это тогда значит? :)

Стремление к самосохранению и к продолжению рода - два самых сильных инстинкта, благодаря которым человечество, собственно, и выжило (и до сих пор выживает). Но тут я склонен согласиться с ПащуК - иногда в стремлении к жизни люди совершают, казалось бы, безумные поступки, которые помогают выжить!

0

17

KrioL написал(а):

Стремление к самосохранению и к продолжению рода - два самых сильных инстинкта

Именно. И то и другое желание не умирать, т.е. страх перед смертью и забвеньем. В принципе, даже необходимость в некоторых религиях и верованиях заводить как можно больше детей связана с тем, чтобы возродить себя в них. Вера в наличие жизни после смерти - не есть ли эта естественный страх, что смерть - это финал жизни? Именно так.  Даже самоубийцы, сигая с крыши, в последнии мгновения своей жизни жалеют о том, что сделали.
Человек боиться смерти и забвенья. Боится боли. Боится неизвестности, даже если и та привлекает его...

KrioL написал(а):

иногда в стремлении к жизни люди совершают, казалось бы, безумные поступки, которые помогают выжить!

Верно, абсолютно.

0

18

Человека пугает не смерть, и не темнота, а неизвестность находящаяся за ними.

Отредактировано КлиМ (2007-08-24 10:24:53)

0

19

КлиМ написал(а):

неизвестность находящаяся за ними.

Но одно подразумевает другое, а для многих людей это вообще одно и то же.

0

20

Но одно подразумевает другое, а для многих людей это вообще одно и то же
не знаю, не знаю... может, но различие всё же присутствует, а страх перед неизвестностью надо перебарывать. Если всё неизвестное будет нас пугать то, как можно будет продвигаться вперёд????

0


Вы здесь » Прозрение. Форум для всех » Знакомимся » Наши страхи.Чего мы боимся???